协会官方微信

返回首页

English

  • CISILE2019年度盛会在京召开
  • 2019年“OPDCA”研修课程第一次授
  • 协会与丹东市战略合作 隆重召开座谈会
  • 2018年仪器仪表产业发展峰会

机械工业科学技术奖

2010年中国机械工业科学技术奖仪器仪表组获奖项目
信息来源: 上传日期:2016-01-27 点击率:3031次

序号

成果号

项目名称

年度

完成人

完成单位

获奖等级

1

1003009

新型在线水质分析系统研制与产业化

2010

项光宏 韩双来 叶华俊
陈生龙 王建华 闻路红
刘中化 李长喜

杭州电子科技大学
聚光科技(杭州)股份有限公司
浙江大学

一等奖

2

1003007

ES-350型电动振动试验系统

2010

江运泰 王孝忠 吴国雄 吴大仕
叶腾波 蔡爱军 周增健

苏州东菱振动试验仪器有限公司

二等奖

3

1003013

先进控制技术在低热值煤气发电机组自主集成与节能减排中的应用

2010

汪颖新 陈又申 魏海明
余正环 聂慧明 谢同琪

宝山钢铁股份有限公司
上海迪吉特控制系统有限公司
上海宝信软件股份有限公司
上海交通大学
北京国电智深控制技术有限公司

二等奖

4

1003024

精密微小型器件自动装调技术与装备

2010

王晓东 王立鼎 马天明
程新宇

大连理工大学
中国航空工业集团公司西安飞行自动控制研究所

二等奖

5

1003029

高速数码一体化速印机关键技术研究、集成及产业化

2010

吴仲光 杜建国 舒祥华 张丛耀
陈英达 张征平 施天财 王仙芬

宁波荣大昌办公设备有限公司
四川大学

二等奖

6

1003034

亚波长光栅防伪关键技术研究及应用

2010

庄松林 张大伟 黄元申 倪争技
杨惠芳 王蓉娟 金国江 朱亦鸣

上海理工大学

二等奖

7

1003036

WRe3/25WRe5/26微细钨铼热电偶丝

2010

陈德茂 辛雪军

重庆仪表材料研究所

二等奖

8

1003037

高导电性、长期弹性稳定性材料的研制

2010

张十庆 郭卫民
王金太

重庆仪表材料研究所

二等奖

9

1003040

无驱动结构硅微机械陀螺及其应用技术

2010

张福学 段成丽

北京信息科技大学

二等奖

10

1003041

数字化X射线轮胎检测自动线

2010

王少辉 王向东 张天佑 张瑞琴
赵肖东 王化公 刘中彦 赵得成 聂开国

兰州三磊电子有限公司

二等奖

11

1003044

太阳能电池光谱性能测试系统

2010

王长春

北京赛凡光电仪器有限公司

二等奖

12

1003049

汽轮机数字电液一体化控制系统关键技术研究及工程应用

2010

刘康宁 纪云锋 罗作桢 魏汇川 侯林鹏
刘起超 侯俊仁 屠昌锋 覃来丰

杭州和利时自动化有限公司

二等奖

13

1003003

WQF-600N傅立叶变换近红外光谱仪

2010

龚蓉晔 王百华 高学军 刘志国 杨海山

北京瑞利分析仪器有限公司

三等奖

14

1003004

IFD-IR-101型一体化火焰检测器

2010

谭玉柱 刘汉有 耿福臣 赵玉明

北京远东仪表有限公司

三等奖

15

1003005

LLT螺旋转子流量计

2010

梁琪庆 甘晓梅 方锦华 彭丹丹

合肥精大仪表股份有限公司

三等奖

16

1003006

高精度(AB扫描显示)超声波测厚仪

2010

彭雪莲 吕旭志

时代集团公司

三等奖

17

1003014

基于DSPMCU的新型数字涡街流量计

2010

徐科军 刘玉萍 姜川涛 刘三山 罗清林

重庆耐德正奇流量仪表有限公司
合肥工业大学

三等奖

18

1003015

F15负荷车技术改造

2010

李建友 陈英杰 田志成 王书茂

国家工程机械质量监督检验中心

三等奖

19

1003020

新型智能电动执行器关键技术研发及应用

2010

李立敏 马秀坤 赵仁涛 李立芬 孙立民

北京奥特美自控设备有限公司
北方工业大学
浙江精杰自动化仪表阀股份有限公司

三等奖

20

1003021

自对准划片工艺技术及设备

2010

袁慧珠 张明明 余胡平

沈阳仪表科学研究院

三等奖

21

1003023

100kN×2双台并激电动振动试验系统

2010

徐付新 刘晓燕 濮龙锋 黄晓光

苏州苏试试验仪器有限公司

三等奖

22

1003028

尿液中微粒物理特征的光学检测新方法及其关键技术

2010

王亚伟 韩广才 苗永红

江苏大学

三等奖

23

1003033

超细微粉在线再利用

2010

焦延和 王庭煜 张春生 韩立胜

天津市中环天佳电子有限公司

三等奖

24

1003038

YCJ-110A硬币自助式存款机

2010

沈建新 吴俊泉 贺绍杰 张明华

苏州少士电子科技有限责任公司

三等奖

25

1003039

GPJ-A01轨道平顺度激光检测仪

2010

刘洪云 王彦春 王培昌 于乾轶 蒋秀媛

北京拉特激光精密仪器有限公司
大连民族学院
上海铁路局上海工务处

三等奖

26

1003042

核电站用的氮16辐射监测系统

2010

解苑明 季维同 谢学涛 康纪位 王立杰

中核(北京)核仪器厂

三等奖

27

1003046

曲轴在线综合测量仪的开发

2010

刘继斌 王文利 陈发勇 景根成

东风汽车有限公司刃量具厂

三等奖

28

1003051

城市灯光信息化管理系统

2010

于芳涛 孟双成 郑丽华

天津市工业自动化仪表研究所

三等奖

中国仪器仪表行业协会 版权所有
京ICP备13023518号-1 京公网安备 110102003807
地址:北京市西城区百万庄大街16号1号楼6层 邮编:100037